关键词: 全国招教
2026教师招聘考试:判断推理考点汇总(四十七)
逻辑判断
二、真假推理
1.题型判定:
①题干给出若干论断;
②提问方式:以上论断只有一真(假);
2.解题步骤
先找关系,再看其余;
矛盾关系:非此即彼(例:生和死)
特性:必有一真,必有一假
六种常考的矛盾关系
①“A 是...”与“A 不是...”
②“所有的 S 都是 P”与“有的 S 不是 P”
③“所有的 S 都不是 P”与“有的 S 是 P”
④“A→B”与“A 且-B”
⑤“A 且 B”与“-A 或-B”
⑥“A 或 B”与“-A 且-B”
反对关系:
“所有的 S 都是 P”与“所有的 S 都不是 P”,两个所有,必有一假,可同假;
“有的 S 是 P”与“有的 S 不是 P”,两个有的,必有一真,可同真;
典型例题
【例题】陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他握紧手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”陈老师写了哪位同学的名字()
A.甲同学
B.乙同学
C.丙同学
D.丁同学
题目解析
甲的话“是丙的名字”和丙的话“不是我的名字”为矛盾关系,必有一真一假,由只有一人猜对,则乙和丁都猜错,由乙的话为假可知陈老师写的是乙的名字。
故本题正确答案为 B
典型例题
【例题】当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:
小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”
小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”
小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”
小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:
A.说真话的是小张和小王
B.说真话的是小贾和小张
C.说真话的是小贾和小李
D.说真话的是小李和小王
题目解析
第一步:真假推理题,找矛盾。小张:四人不存在打破玻璃者;小王:不是小李或小贾;小李:四人中存在打破玻璃;小贾:不是小贾。小张和小李两个人说的矛盾了,矛盾必有一真一假。条件中“两个人说假话,两个人说真话”,即共有两真两假,那么剩下的小王和小贾中也必有一真一假。这时候,我们可以用假设法,假设小贾说的是真话,即不是小贾打破的,那小王说的也就是真话了,因为或命题有一项为真即为真,这很明显不符合题意。所以小贾说的是假话,即玻璃是小贾打破的,也间接证明了小张说了假话。综上所述:小张说了假话;小王说了真话;小李说了真话;小贾说了假话。
故正确答案为 D。
2025年教师招聘官方微信客服
微信长按识别左侧二维码,添加
客服老师微信领取
登录下载附件
微信扫码登录下载附件
二维码失效
请点击刷新
微信识别下方二维码,即可添加
山香官方微信客服
微信长按识别添加
获取1对1备考指导服务
历年试题0元下载
6大学科,100套试题
学练结合,查漏补缺
测测你是否适合当老师
学历年龄分析,资格证书分析
报考地分析,历年考情分析
(c)2008-2025 招教网 ©版权所有